Landesverband
der Justizvollzugsbediensteten Hessen

Aktuelles  Infoservice  Fachgruppenvertreter  /  Hauptpersonalrat  HJAV 



Hessenlöwe
 

Der BSBD Hessen  

Ortsverbände  

Mitgliedschaft  

Kontakt  

Links  

Impressum  












 


Kontakt

 

 



 

www.facebook.com/BSBD-Hessen

 

 

 

v.l.n.r.: Heinz-Dieter Hessler, Franz-Josef Pfeifer, Günter Kowalski, Birgit Kannegießer, Reiner Ruf, Matthias Gerber, Melanie Peil, Michael Horn


 




Vorsitzende des Bundes der Strafvollzugsbediensteten Hessen

Birgit Kannegießer
Notisweg 59
64342 Seeheim-Jugenheim

Telefon:
(0 62 57) 9 44 06 80
Mobil:
(01 75) 8 92 06 33

Telefon dienstlich: (0 69) 13 67 - 10 00
E-Mail (dienstlich): birgit.kannegiesser@hbws.justiz.hessen.de
E-Mail (privat): vorsitzende@bsbd-hessen.de

Dienststelle: VCC Frankfurt, Obere Kreuzäckerstraße 8, 60435 Frankfurt am Main

 


 

Stellvertretender  Landesvorsitzender  und
Fachgruppenvertreter  für  den  Allgemeinen  Vollzugsdienst  (AVD)


Reiner Ruf
Dienststelle:
H. B. Wagnitz-Seminar - Dienstleistungszentrum für den hessischen Justizvollzug,
65199 Wiesbaden, Josef-Baum-Haus Nr. 1
Telefon:
(06 11) 4 68 06-27 dienstlich
E-Mail: r.ruf@bsbd-hessen.de

 


 

Stellvertretender  Landesvorsitzender und  Rechtsschutzbeauftragter

Franz-Josef Pfeifer  
Dienststelle:
JVA
DieburgAltstadt 2564807 Dieburg
Telefon: (0 60 71) 20 00-2 00 dienstlich + (0 60 55) 8 44 58 privat
E-Mail: fj.pfeifer@bsbd-hessen.de + rechtsschutz@bsbd-hessen.de

 


 

Stellvertretender  Landesvorsitzender und Tarifvertreter

Matthias Gerber
Dienststelle:
H.B. Wagnitz-Seminar Außenstelle VCC Nordhessen, Theodor-Fliedner-Str. 12, 34121 Kassel

Telefon: (05 61) 9 28 65 11 dienstlich
E-Mail:
m.gerber@bsbd-hessen.de + tarifvertreter@bsbd-hessen.de

 


 

Stellvertretender  Landesvorsitzender, Mitgliederverwaltung und Webmaster

Michael Horn
Dienststelle:
JVA Weiterstadt, Vor den Löserbecken 4, 64331 Weiterstadt

Telefon: (0 61 50) 1 02-12 14
E-Mail:
m.horn@bsbd-hessen.de + mitgliederverwaltung@bsbd-hessen.de



Landesgeschäftsführer


Günter Kowalski
Landesgeschäftsstelle: Berliner Straße 80, 64839 Münster
Dienststelle:
Hessisches Ministerium der Justiz   << seit 01.03.2017 >>

Telefon: (06 11) 32-26 32
Fax: (06 11) 32-714 26 32)
E-Mail:
g.kowalski@bsbd-hessen.de + geschaeftsstelle@bsbd-hessen.de + info@bsbd-hessen.de  

 




Landesschatzmeisterin

Melanie Peil
Dienststelle:
JVA Butzbach
, Kleeberger Straße 23, 35510 Butzbach
Telefon:
(0 6033) 89 3-0 dienstlich
E-Mail: m.peil@bsbd-hessen.de + kassiererin@bsbd-hessen.de

 



 

Schriftleitung Vollzugsdienst

Anja Müller
Dienststelle:
JVA Limburg, Walderdorffstraße 16, 65549 Limburg a. d. Lahn
Telefon:
(0 64 31) 91 72-20 dienstlich
E-Mail: vollzugsdienst@bsbd-hessen.de

 



 

Ehrenvorsitzender

Heinz-Dieter Hessler
Anschrift:
Hessenring 12, 65205 Wiesbaden-Nordenstadt

Telefon: (0 61 22) 70 57 87
Fax: (
0 61 22) 70 59 79
E-Mail: h-d.hessler@bsbd-hessen.de + ehrenvorsitzender@bsbd-hessen.de


 



 

 

Landesvorstand des BSBD Hessen und seine Fachgruppenvertreter
 

 

 

Der Landesvorstand zusammen mit allen Fachgruppenvertretern/innen nach der Wahl am 01. November 2013

 

 

Unsere Fachgruppenvertreter:

(mit Link im Intranet zur eigenen Seite)
 

 

Höherer Vollzugs- und Verwaltungsdienst

Dr. Volker Fleck  / 
OV Schwalmstadt

 

 

Gehobener Vollzugs- und Verwaltungsdienst

Karsten Koudela  /  OV Schwalmstadt

 

 

Vollzugs- und Verwaltungsdienst im mittleren Justizdienst

Simone Tafel-Höfling  /  OV Kassel I

 

 

Weibliche Bedienstete (mit eigener Seite: www.bsbd-hessen.de/vertreter/frauen.htm)

Carola Lerbs  /  OV Frankfurt am Main IV    und als Stellvertreterin Anja Müller

 

 

Werkdienst

Thomas Pulwer  /  OV Wiesbaden

 

 

Krankenpflegedienst

Thomas Rausch  /  OV Kassel I

 

 

Sozialdienst

Hermann Haus  /  OV Kassel II

 


Pädagogischer Dienst

Ulrich Hinkel  /   OV Butzbach

 

Jugendvertreterin

Jennifer Schultheiß  /  OV Dieburg

 


Schwerbehinderte

Siegfried Urbanek  / OV Gießen

 

 

Vertreter der Pensionäre

Willi Kümmel - Hermann-Schafft-Straße 52, 34225 Baunatal
Telefon: (05 61) 49 37 18
Fax: (05 61) 4 91 75 38