Landesverband
der Justizvollzugsbediensteten Hessen

Aktuelles  Infoservice  Fachgruppenvertreter  /  Hauptpersonalrat  HJAV 



Hessenlöwe
 

Der BSBD Hessen  

Ortsverbände  

Mitgliedschaft  

Kontakt  

Links  

Impressum  












 


Kontakt

 

 



 

www.facebook.com/BSBD-Hessen

 

v.l.n.r.: Melanie Peil, Florian Prihoda, Wilma Volkenand, Birgit Kannegießer,
    Heinz-Dieter Hessler, Karsten Müller, Andrea Abel, Florian Haas

 

 

 

 




Vorsitzende des Bundes der Strafvollzugsbediensteten Hessen

Birgit Kannegießer
Notisweg 59
64342 Seeheim-Jugenheim

Telefon:
(0 62 57) 9 44 06 80
Mobil:
(01 75) 8 92 06 33

Telefon dienstlich: (0 69) 13 67 - 10 00
E-Mail (dienstlich): birgit.kannegiesser@hbws.justiz.hessen.de
E-Mail (privat): vorsitzende@bsbd-hessen.de

Dienststelle: VCC Frankfurt, Obere Kreuzäckerstraße 8, 60435 Frankfurt am Main

 


 

Stellvertretende  Landesvorsitzende  und
Fachgruppenvertreterin  für  den  Allgemeinen  Vollzugsdienst  (AVD)


Andrea Abel
Dienststelle:
JVA Hünfeld, Molzbacher Straße 37, 36088 Hünfeld
Telefon: (0 66 52) 9 11 34 44
E-Mail: a.abel@bsbd-hessen.de

 


 

Stellvertretender  Landesvorsitzender und  Rechtsschutzbeauftragter

Florian Haas
Dienststelle:
JVA Frankfurt IV, Obere Kreuzäckerstraße 8, 60435 Frankfurt
Telefon:
(0 69) 13 67-0
E-Mail: f.haas@bsbd-hessen.de + rechtsschutz@bsbd-hessen.de

 


 

Stellvertretende  Landesvorsitzende und Tarifvertreterin

Wilma Volkenand
Dienststelle:
JVA Kassel I, Theodor-Fliedner-Str. 12, 34121 Kassel

Telefon: (05 61) 92 86-3 15 dienstlich
E-Mail:
w.volkenand@bsbd-hessen.de + tarifvertreterin@bsbd-hessen.de

 


 

Stellvertretender  Landesvorsitzender, Mitgliederverwaltung

Karsten Müller
Dienststelle:
JVA Weiterstadt, Vor den Löserbecken 4, 64331 Weiterstadt

Telefon: (0 61 50) 1 02-0
E-Mail:
k.mueller@bsbd-hessen.de + mitgliederverwaltung@bsbd-hessen.de



Landesgeschäftsführer

Florian Prihoda
Landesgeschäftsstelle: Lindenstraße 2, 35325 Mücke
Dienststelle:
JVA Butzbach, Kleeberger Straße 23, 35510 Butzbach

Telefon: (0 6033) 89 3-10 16
dienstlich, (01 72) 8 66 22 57 privat
E-Mail:
f.prihoda@bsbd-hessen.de + geschaeftsstelle@bsbd-hessen.de + info@bsbd-hessen.de  

 




Landesschatzmeisterin

Melanie Peil
Dienststelle:
JVA Butzbach
, Kleeberger Straße 23, 35510 Butzbach
Telefon:
(0 6033) 89 3-0 dienstlich
E-Mail: m.peil@bsbd-hessen.de + kassiererin@bsbd-hessen.de

 



 

Schriftleitung Vollzugsdienst (kooptiertes Mitglied)

Anja Müller
Dienststelle:
JVA Limburg, Walderdorffstraße 16, 65549 Limburg a. d. Lahn
Telefon:
(0 64 31) 91 72-20 dienstlich
E-Mail: vollzugsdienst@bsbd-hessen.de

 



 

Ehrenvorsitzender

Heinz-Dieter Hessler
Anschrift:
Hessenring 12, 65205 Wiesbaden-Nordenstadt

Telefon: (0 61 22) 70 57 87
Fax: (
0 61 22) 70 59 79
E-Mail: h-d.hessler@bsbd-hessen.de + ehrenvorsitzender@bsbd-hessen.de


 



 

 

Landesvorstand des BSBD Hessen und seine Fachgruppenvertreter
 

 

 

 

Der Landesvorstand zusammen mit allen Fachgruppenvertretern/innen nach der Wahl am 10. November 2017

 

 

Unsere Fachgruppenvertreter:

(mit Link im Intranet zur eigenen Seite)
 

 

Höherer Vollzugs- und Verwaltungsdienst

Dr. Volker Fleck  / 
OV
Rockenberg

 

 

Gehobener Vollzugs- und Verwaltungsdienst

Karsten Koudela  /  OV Schwalmstadt

 

 

Vollzugs- und Verwaltungsdienst im mittleren Justizdienst

Simone Tafel-Höfling  /  OV Kassel I

 

 

Weibliche Bedienstete (mit eigener Seite: www.bsbd-hessen.de/vertreter/frauen.htm)

Kim-Andrea Griemsmann  /  H.B.Wagnitz-Seminar    und für die Bundesfrauenvertretung Carola Lerbs

 

 

Werkdienst

Thomas Pulwer  /  OV Wiesbaden

 

 

Krankenpflegedienst

Thomas Rausch  /  OV Kassel I

 

 

Sozialdienst

Sylke Schölch /  OV Wiesbaden

 

Jugendvertreter

Jens Huber / OV Frankfurt IV

 


Schwerbehinderte

Siegfried Urbanek  / OV Gießen

 

 

Vertreter der Pensionäre bis 31.12.2017

Willi Kümmel - Hermann-Schafft-Straße 52, 34225 Baunatal
Telefon: (05 61) 49 37 18

als Nachfolger wurde Günter Kowalski gewählt (ab 2018)